в каком случае проводится очередная проверка знаний

Все самое важное на тему: "в каком случае проводится очередная проверка знаний" с объективным подходом к проблематике. Актуальность информации на 2021 год можно уточнить у дежурного консультанта. Так же он ответит на другие сопутствующие вопросы.

Как провести и оформить внеочередную проверку знаний требований охраны труда?

Алена Петровна Лысак, директор департамента обучения. Эксперт в области охраны труда, участник рабочих групп Минтруда в области обучения по охране труда.

Юлия Алексеевна Куроптева, эксперт, методист в области охраны труда, разработчик корпоративных курсов обучения в области безопасности.

Андрей Викторович Москвичев, ведущий эксперт в области охраны труда. Единственный представитель экспертных и научных организаций, принимавших непосредственное участие в обсуждении методических вопросов по СОУТ в рабочих группах органов исполнительной власти

Марина Викторовна Лукина, эксперт, методист в области охраны труда. Разработчик электронных курсов обучения в области безопасности.

Начало 2021 года ознаменовалось масштабными изменениями законодательства в области безопасности труда. В связи со вступлением в силу новых правил по охране труда, у работодателей возник целый ряд вопросов о том, как правильно провести и оформить внеочередную проверку знаний работников. Мы собрали наиболее «горячие» вопросы, подготовили к ним экспертные комментарии и представляем подборку в формате «вопрос-ответ» о том, как правильно и эффективно организовать работу по проведению обучения и внеочередной проверки знаний требований охраны труда.

Где пройти внеочередную проверку знаний?

Руководствуйтесь общими правилами проведения проверки знаний, изложенными в разделе III Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок № 1/29).

Специальные категории руководителей и специалистов, перечисленные в пункте 3.3. Порядка № 1/29, проходят внеочередную проверку знаний в аккредитованных обучающих организациях. К ним относят руководителей организаций, руководителей и специалистов службы охраны труда, членов внутренней комиссии организации по проверке знаний требований охраны труда и пр.

Читайте так же:  как крепить детское кресло на переднем сиденье

Всем остальным работникам можно провести внеочередную проверку знаний в собственной комиссии работодателя (если таковая имеется) – это право работодателя. Если внутренней комиссии по проверке знаний в организации нет, то все работники направляются в обучающую организацию для прохождения проверки знаний.

Нужно ли обучать сотрудников перед внеочередной проверкой знаний?

В соответствии с пунктом 3.9. Порядка № 1/29 обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда. Поэтому сначала работники проходят обучение по охране труда, и только после него – проверку знаний.

Требуется ли проводить обучение и проверку знаний по всем 38-ми вступившим в силу правилам по охране труда?

Перед организацией обучения и проверкой знаний необходимо определить, какие правила по охране труда применимы к деятельности конкретного работника. При этом обучение и внеочередную проверку знаний необходимо проходить только по тем правилам, которые имеют отношение к трудовым функциям работника.

Нужно ли оформлять проверку знаний по каждым правилам по охране труда отдельно?

Вне зависимости от организации процесса обучения и проверки знаний работнику должно быть выдано только одно удостоверение и один протокол проверки знаний. Значит на момент оформления удостоверения сотрудник должен пройти проверку знаний одновременно по всем правилам по охране труда, затрагивающим его трудовые функции.

Оправданно ли, что учебные центры умножают стоимость обучения на количество правил по охране труда, по которым проведена проверка знаний?

В Примерной программе обучения по охране труда работников организаций (утверждена Минтрудом России 17.05.2004) предусмотрен раздел «Специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности», учитывающий специфику производства и виды работ. Соответственно, если проходить обучение по актуализированному курсу по охране труда в классическом варианте, то этого будет достаточно для проведения внеочередной проверки знаний. При этом, стоимость обучения должна быть привычной и не зависеть от количества правил по охране труда, по которым проведено обучение и проверка знаний.

Читайте так же:  наряд допуск на высоту образец

В какой срок нужно провести внеочередную проверку знаний?

Многие считают, что внеочередную проверку знаний нужно провести в течение одного месяца с момента вступления в силу новых нормативных правовых актов. На самом деле Порядок № 1/29 не содержит требований к срокам проведения внеочередной проверки знаний. Месячный срок установлен для проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов только при приеме на работу (пункт 2.3.1. Порядка № 1/29). При этом, не стоит откладывать прохождение обучения и внеочередной проверки «в долгий ящик» – государственные инспекции труда контролируют соблюдение требований новых правил по охране труда и вопросы обучения, в том числе.

Нужно ли проводить внеочередную проверку знаний, если уже подошли сроки очередной?

Не нужно. Достаточно пройти обучение и очередную проверку знаний по актуализированной с учетом новых требований образовательной программе.

Что должно измениться в программе обучения в связи с изменениями нормативных правовых актов?

«Регуляторная гильотина» коснулась не только правил по охране труда. Изменились и документы санитарного законодательства, и нормативные акты о промышленной и пожарной безопасности. Все эти изменения должны быть учтены в актуальной программе обучения по охране труда (раздел 3 «Специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности»).

Что запросить у учебного центра при заключении договора?

Видео (кликните для воспроизведения).

Из общих документов – это лицензия на осуществление образовательной деятельности и уведомление из Минтруда России о включении в реестр аккредитованных организаций. Обязательно запросите образовательную программу и ознакомьтесь с ней – так вы поймете, обновлен обучающий контент или нет. Также рекомендуем запросить документы, подтверждающие факт прохождения членами комиссии обучающей организации обучения и внеочередной проверки знаний по охране труда. При отсутствии хотя бы одного документа из перечисленных вы рискуете получить недействительные удостоверения и протоколы проверки знаний.

Читайте так же:  образцы заявлений в суд по гражданским делам

Можно ли оформить новое удостоверение по охране труда?

Право заполнять «правую» сторону удостоверения предоставлено работодателям с целью снижения издержек на закупку новых «корочек». Если у вас есть возможность выдавать новые удостоверения, то это не будет являться нарушением. При этом, в протоколе проверки знаний должно быть указано, что проведена внеочередная проверка знаний.

Проверка знаний правил работы в электроустановках

Работники должны проходить проверку знаний правил работ в электроустановках перед началом деятельности. Если работник не прошел обязательную аттестацию – его не допустят к работам с электроустановками.

Когда проходит

Существует несколько проверок:

Первичная проверка. Проходит у работников, которые впервые начали обслуживать электроустановки. Знания проверяют и у тех, кто не проходил проверку более 3-х лет.

Очередная проверка. Проходит раз в год у работников, которые обслуживают электроустановки или проводят в них какие-либо работы. Специалисты, которые организуют работы по обслуживанию электроустановок, проходят проверку раз в 3 года.

Внеочередная проверка проходит, когда:

• Введены новые нормы и правила работы.
• Если установлено новое оборудование на предприятии.
• Если нужно знать новые правила и нормы при переходе на другую работу.
• Повышение группы по электробезопасности.
• При нарушении работниками требований по охране труда.
• При требовании органов государственного надзора.
• По решению комиссий, расследовавших нарушения в работе объекта или несчастные случаи на нем.
• После получения отметки «Неудовлетворительно» при проверке знаний.
• Если человек 6 месяцев не работал в должности.

Где купить удостоверение по электробезопасности

Бланк по электробезопасности можно заказать в типографии или купить в специализированном магазине. Также, купить удостоверение по электробезопасности можно в центре повышения квалификации работников Битрейд https://www.bitrd.ru/. Они проводят занятия по повышению квалификации и продают бланки удостоверений, журналы учета и надзора.

Читайте так же:  статья 127 фз о банкротстве физических лиц

Удостоверение по электробезопасности

Результаты проверки знаний работника заносится в его w. Удостоверение — это документ, удостоверяющий право на самостоятельную работу в должности. В удостоверении указывают: группу персонала, оценку результатов проверки, причину проверки, дату следующей очередной проверки. Удостоверение должно находиться у работника в момент проведения деятельности, его нужно предъявить контролирующему работнику при требовании или официальному запросу.

Удостоверение подлежит замене при:

Видео (кликните для воспроизведения).

• Изменении юридического лица.
• Изменении группы персонала.
• Смене должности.
• Изменении оборудования.
• Утере.
• Изменении правил по электробезопасности.
• Перерыве деятельности в должности более 6 месяцев.

в каком случае проводится очередная проверка знаний
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here