ст 55 градостроительного кодекса

Все самое важное на тему: "ст 55 градостроительного кодекса" с объективным подходом к проблематике. Актуальность информации на 2021 год можно уточнить у дежурного консультанта. Так же он ответит на другие сопутствующие вопросы.

Пунктом 3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо иметь разрешение на строительство

Вопрос: Предприятие производит строительно — монтажные работы (СМР) зданий производственного назначения собственными силами при этом имеет проектно — сметную документацию, допуск саморегулируемой организации (СРО) к соответствующим видам работ, но имеет разрешения на осуществление строительства, так как не проведена экспертиза проект ной документации. Имеет ли право предприятие собирать расходы на счете 08.3 и вводить объект в эксплуатацию после завершения работ?

Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, отсутствие разрешения на строительство, либо нарушение условий, изложенных в этом документе, влечет признание строительства самовольным.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 г. N 34н) определено, что затраты на СМР, приобретение зданий и тому подобное, не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях), относятся к незавершенным капитальным вложениям.

Учет затрат по строительству объектов основных средств в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. N94н, ведется на субсчете 3 «Строительство объектов основных средств» балансового счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Читайте так же:  знак конец велосипедной дорожки

Таким образом, учет затрат по объекту незавершенного строительства в бухгалтерском учете необходимо учитывать на счете 08.3 «Строительство объектов основных средств».

Пунктом 3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо иметь разрешение на строительство.

Видео (кликните для воспроизведения).

Таким образом, до получения вышеуказанного разрешения объекта передача объекта строительства в эксплуатацию не допускается.

Внесено изменение в статью 55 Градостроительного кодекса

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом уточняются основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, установленные частью 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Частью 3 статьи 55 Кодекса установлен перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. При этом частью 4 этой статьи предусмотрено, что в целях получения в полном объёме сведений, необходимых для постановки объекта капитального строительства на государственный учёт, Правительством Российской Федерации могут устанавливаться, помимо предусмотренных частью 3 указанной статьи, иные документы, необходимые для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Видео (кликните для воспроизведения).

В связи с этим Федеральным законом устанавливается, что основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является отсутствие документов, предусмотренных не только частью 3, но и частью 4 статьи 55 Кодекса.

ст 55 градостроительного кодекса
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here