сколько надо хранить квитанции об оплате жкх

Все самое важное на тему: "сколько надо хранить квитанции об оплате жкх" с объективным подходом к проблематике. Актуальность информации на 2021 год можно уточнить у дежурного консультанта. Так же он ответит на другие сопутствующие вопросы.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ?

Если вы по-прежнему оплачиваете коммунальные услуги в отделении почты или банка, то вопрос, сколько следует хранить квитанции об оплате, для вас может быть актуальным. Квитанции об оплате коммунальных услуг – доказательство того, что денежные средства плательщика были перечислены получателю (поставщику коммунального ресурса или управляющей компании ЖКХ). Во избежание неприятностей, связанных с подтверждением оплаты, следует некоторое время сохранять платежные документы.

Период хранения квитанции ЖКХ на законодательном уровне не установлен. Однако Гражданский Кодекс РФ определяет понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Согласно статье 196 ГК РФ для взыскания задолженности утвержден общий срок исковой давности – 3 года. Началом периода можно считать дату прекращения оплаты коммунальных услуг владельцем.

Банк или управляющая компания, куда потребитель перечисляет плату за ЖКУ, может выставить долг (например, когда денежные средства по какой-то причине не поступили на счет) за последние 3 года и подать исковое заявление в суд. Если плательщик отказывается признать задолженность и имеет на руках все квитанции об оплате, он может составить возражение на иск с приложением необходимых чеков и просить суд отказать во взыскании.

На практике юристы настоятельно рекомендуют хранить платежные документы как можно дольше. Это обусловлено тем, что истечение срока давности не является преградой для рассмотрения искового заявления судом в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Другими словами, право на подачу иска остается и по прошествии трех лет.

Читайте так же:  исковая давность по неосновательному обогащению

Причиной этого является то, что в ходе судебного процесса может выясниться следующее: срок исковой давности приостанавливался. В случаях, когда подача иска была невозможна по определенным обстоятельствам, не зависящим от действий и желаний истца (например, чрезвычайные ситуации: наводнение, землетрясение, военные действия, эпидемии и т.д.) После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает идти. Таким образом, при приостановлении в давностный срок не засчитывается тот период времени, в течение которого имеют место указанные обстоятельства (ст. 202 ГК РФ); срок исковой давности прерывался. О прерывании периода свидетельствует совершение должником действий по признанию задолженности, в том числе, частичная оплата долга за ЖКУ. В этом случае отсчет срока исковой давности начинается заново; срок исковой давности восстанавливался. Восстановление течения срока исковой давности возможно в исключительных случаях, когда причина пропуска подачи заявления судом признается уважительной по обстоятельствам, связанным с личностью истца (ст. 205 ГК РФ). К ним относится нахождение на стационарном лечении, длительная командировка, смерть близкого родственника или беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов.

Наличие долгов по квартплате при продаже недвижимости

Законодательством РФ допускается продажа жилья вне зависимости от наличия задолженности за коммунальные услуги. Согласно действующим нормативным актам долги по квартплате на объект недвижимости не распространяются, и новый владелец недвижимости их оплачивать не должен. Исключение составляет обязанность по взносу на капитальный ремонт в многоквартирном доме, которая переходит от предыдущего хозяина жилой площади к новому. Если у прежнего владельца квартиры имелся долг по взносам на капремонт, то новый собственник должен будет его погасить (ст. 158 ЖК РФ)

Не каждый потенциальный покупатель будет приобретать жилье, если оно обременено долгами по квартплате. Информацию о наличии задолженности по адресу квартиры можно узнать без участия собственника на сервисе государственных услуг, посредством личного кабинета на сайте управляющей компании или ТСЖ, в мобильном приложении для жильцов, при помощи банкоматов. Если известен лицевой счет, то уточнить информацию о задолженности можно на Почте России, в банке, в терминале или по телефону компании поставщика услуг. Подробнее о том, как узнать о задолженности за ЖКУ, вы можете прочитать здесь.

Читайте так же:  социальная пенсия в россии

Часто при совершении сделок по купле-продажи квартиры могут потребоваться квитанции об оплате ЖКХ. Они нужны для проверки наличия долгов по объекту недвижимости. В случае, если отчеты в банке или управляющей компании были утеряны, или денежные средства переведены на неверный счет, то именно документ об оплате будет защищать права собственника в суде или в жилищной организации. В таких случаях хранение квитанций ЖКХ можно считать необходимостью.

Если вы оплачиваете коммунальные услуги через терминалы или онлайн-сервис, следует распечатывать чеки и прикреплять к квитанциям. Некоторые чеки со временем выцветают, поэтому будет целесообразно делать ксерокопии. Но поскольку копия сама по себе не имеет юридической силы, ее нужно заверить у нотариуса или обратиться в бухгалтерию управляющей компании, где вам поставят подпись и печать. Подробнее о популярных способах оплаты коммунальных услуг вы можете прочитать здесь. Таким образом можно сделать вывод, что квитанция с печатью банка — это доказательство оплаты в случае необходимости защиты ваших прав.

Сколько необходимо хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Каждый месяц управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация выставляет счет на оплату. За ЖКХ платежи являются обязательными, оплачивать их собственник, владелец недвижимости обязан согласно статье 155 ЖК РФ[1] до 10 числа следующего месяца. А сколько необходимо хранить квитанции об оплате коммунальных услуг?

Способы оплаты

Потребитель вправе оплатить счета удобным для себя способом:

  • наличными в кассу;
  • банку наличными по квитанции, безналичными со счета – карточного, лицевого;
  • используя онлайн сервисы, платежные системы.

Независимо от способа внесения есть общие рекомендации:

  1. Удостовериться, что реквизиты плательщика, получателя указаны, верно (обратить особое внимание на номер лицевого счета плательщика, его фамилию, имя, отчество, адрес).
  2. Проверить внесенную/перечисленную сумму.
  3. Получить удостоверяющий документ о платеже – чек, квитанцию, электронный чек.
Читайте так же:  безвозмездным является договор

В случае его отсутствия – удостовериться, что деньги за потребленный ресурс поставщику поступили (в счет включаются строки о долге на начало периода и внесенные суммы, после чего отражается итоговая сумма к оплате с учетом платежей).

Срок хранения

Видео (кликните для воспроизведения).

Сколько времени хранятся бумаги о платеже, зависит от статуса плательщика – предприятие это или гражданин.

Для юридических лиц

Разработаны методические рекомендации для организаций, основанные на требованиях закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»[2]. Они указывают – хранение документов, касающихся расчетов с поставщиками, осуществляется в течение 5 лет.

Обуславливается тем, что ИФНС, другие контролирующие организации могут проверять документы за три предыдущих года, при необходимости – больше (например, если проверка началась раньше, и сроки были продлены), причем проверять могут обе стороны – плательщика, управляющую компанию, сверять их данные в рамках встречных проверок. Но это касается компаний.

Для физических лиц

Закона, обязывающего граждан сохранять чеки, прочие бумаги об оплате, в течение определенного количества лет, нет. Нормативных требований к гражданам по срокам хранения также нет.

Для взыскания долгов управляющими компаниями, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями применяется общий срок исковой давности – 3 года со дня неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм ( ст. 196, 200 ГК[3]). Конечно, лишние бумаги создают определенные неудобства, однако лучше их все же хранить.

Причины для хранения

Со временем меняются управляющие компании, создаются и распадаются ТСЖ, а передаются остатки от одной к другой организации не всегда корректно. Доказать, что долга нет, все оплачено помогут подтверждающие документы. Иногда системой самой организации платежи разносятся неверно по плательщикам – суммы теряются. Возможны сбои в программном обеспечении. Ошибки не исключены при перечислении средств банками.

Читайте так же:  образец характеристики от участкового

В случае споров доказательствами внесения средств потребителями на счет управляющей компании служат платежные документы. Для судебного разбирательства важен факт оплаты – по закону потребитель обязан доказать оплату, а без соответствующего документа оправдаться не получится.

Как оптимизировать

Для тех, кто предпочитает уменьшить объем хранения, можно посоветовать применять современные методы – например, сохранять электронные копии квитанций и чеков. Получить информацию можно через историю платежей в банке, если деньги перечислялись через счет или с помощью карты.

Кстати, часто чеки и квитанции банкоматов выцветают, иногда за очень короткий срок – поэтому, если храните бумажный документ, рекомендуется делать с оригинала документа ксерокопию.

Есть более надежный способ – регулярно проводить сверку платежей и начисленных сумм с управляющей, ресурсоснабжающей организацией, по итогам которой обязательно получить оформленный по всем правилам акт сверки. Подписать такой документ должен уполномоченный представитель (лучше, если это сделает руководитель, так как от представителя потребуется еще и доверенность на соответствующие полномочия).

После полной оплаты и завершения всех проверок – взять справку об отсутствии задолженности на определенную дату. Такая справка тоже выступает доказательством при судебном разбирательстве.

Видео (кликните для воспроизведения).

Пока на законодательном уровне не установлен период, в течение которого потребители обязаны сохранять все квитанции об оплате коммунальных услуг, каждый решает сам, как и сколько хранить платежные документы.

сколько надо хранить квитанции об оплате жкх
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here