противопожарный инструктаж должны проходить

Все самое важное на тему: "противопожарный инструктаж должны проходить" с объективным подходом к проблематике. Актуальность информации на 2021 год можно уточнить у дежурного консультанта. Так же он ответит на другие сопутствующие вопросы.

Содержание

  • В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» нужно или нет направлять ответственных лиц по пожарной безопасности и руководителя организации в учебный центр на проведение внеплановой проверки знаний?

    Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа в соответствии с Нормами.

    Согласно пункту 26 Норм внеплановый противопожарный инструктаж проводится при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности.

    Учитывая изложенное, в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – Правила), необходимо провести внеплановый противопожарный инструктаж с учетом требований, изложенных в пункте 27 Норм.

    Противопожарный инструктаж обязателен

    Кто и когда должен проходить противопожарный инструктаж

    О бязательность обучения мерам пожарной безопасности устанавливается ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (далее – Правила противопожарного режима).

    Читайте так же:  6 ндфл штраф за несвоевременную сдачу

    Противопожарный инструктаж проводится для всех работников, принимаемых в организацию, в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утв. приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645, далее – Нормы пожарной безопасности). Для того, кто будет разрабатывать программы для различных видов инструктажей, этот документ должен стать настольной книгой. Незаменимым помощником в организации проведения противопожарных инструктажей являются и «Методические рекомендации по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум», утвержденные МЧС РФ в 2007 г.

    Инструктаж необходим для того, чтобы довести до сведения работников требования пожарной безопасности, познакомить с пожарной опасностью технологических процессов, средствами противопожарной защиты, а также действиями в случае возникновения пожара. Факт того, что он состоялся, обязательно должен быть подтвержден подписями инструктируемого и инструктирующего в Журнале учета инструктажей (Пример 1).

    Противопожарный инструктаж подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой (в чем их отличие, объясним далее).

    Обучение пожарно-техническому минимуму каждого работника в организациях, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение 1 месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже 1 раза в 3 года (а работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, – 1 раз в год) – в результате прошедший инструктаж расписывается в журнале (Пример 1).

    Ответственность работодателя

    Проверку соблюдения правил пожарной безопасности, в т.ч. выполнение требований законодательства об организации обучения мерам пожарной безопасности работников, могут провести органы государственного пожарного надзора (МЧС и его территориальные органы).

    Посмотреть, включена ли ваша организация в план проверок, можно:

    • на официальном сайте МЧС России;
    • официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

    Внеплановые проверки могут проводиться, если:

    • истек срок выданного ранее предписания об устранении нарушений;
    • поступили сведения о вводе здания в эксплуатацию, его реконструкции, капитальном ремонте или изменении класса пожарной безопасности;
    • получена информация о возникновении пожара.
    Читайте так же:  как подарить свою долю в квартире маме

    О внеплановой проверке работодателя должны уведомить не позднее чем за 24 часа до ее начала 5 . Но если был причинен вред жизни или здоровью граждан, то уведомлять не обязательно 6 .

    См. статью «Требования пожарной безопасности к оборудованию архивов организаций» журнала № 4′ 2019. Здесь собраны требования федеральных законов, СНиП, документов МЧС России, Минкультуры РФ и Правительства РФ, архивных правил 2015 года. Они касаются организации эвакуационных путей и выходов, расстановки и обработки стеллажей, установки пожаротушителей и состава инвентаря пожарных щитов, выбора автоматических систем оповещения и тушения пожара, вентиляции, соотношения площади архивохранилища к количеству хранимых бумажных дел

    • должностное лицо компании (руководитель и иное ответственное лицо, назначенное начальством) может быть оштрафовано на сумму от 6000 до 15 000 рублей;
    • индивидуальный предприниматель – от 20 000 до 30 000 рублей;
    • организация – от 150 000 до 200 000 рублей.

    Если же нарушения правил пожарной безопасности были допущены в условиях особого противопожарного режима, санкции будут гораздо более ощутимы – штраф, налагаемый (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ):

    • на должностное лицо, составит от 15 000 до 30 000 руб.;
    • индивидуального предпринимателя – от 30 000 до 40 000 руб.;
    • юридическое лицо – от 200 000 до 400 000 руб.
    Видео (кликните для воспроизведения).
    Видео (кликните для воспроизведения).

    Обратите внимание, что если инструктажи не были проведены, а в компании по этой причине был причинен тяжкий вред здоровью человека либо это привело к чьей-то смерти, то руководителя и / или ответственное лицо могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 219 Уголовного кодекса РФ:

    • причинение тяжкого вреда здоровью человека наказывается:
      • штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо
      • ограничением свободы на срок до 3 лет, либо
      • принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо
      • лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
      • принудительными работами на срок до 5 лет либо
      • лишением свободы на срок до 5 лет

      с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

      • принудительными работами на срок до 5 лет либо
      • лишением свободы на срок до 7 лет

      с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

      Инструктаж по пожарной безопасности — кто проводит, нужно ли для этого учиться, какие документы определяют порядок проведения инструктажей по ПБ?

      Проведение инструктажей по пожарной безопасности обязательная процедура, которая направлена на недопущение возникновения пожара, информирование об эвакуационных путях и разъяснение порядка действий каждого сотрудника в случае возникновения очага пожара. Инструктажи по пожарной безопасности проводятся ответственным лицом, назначеным приказом по организации. Подробнее о порядке проведения инструктажей в нашей статье:

      Кто должен проводить инструктажи по пожарной безопасности

      Для проведения инструктажей по ПБ на предприятии руководитель или собственник назначает сотрудника, который будет организовывать инструктажи и заносить результаты в специальный журнал. Лицо назначенное на ответственным за ПБ утверждается приказом. Таким лицом может быть:

      • руководитель организации
      • руководитель отдела;
      • менеджер;
      • сотрудник с высшим техническим образованием;
      • работник со среднеспециальным образованием.

      На крупных предприятиях собственники могут воспользоваться услугами аутсорсинга пожарной безопасности. В этом случае всё равно требуется назначение ответственного лица. Но, непосредственно проведением инструктажей будет заниматься инженер аусторсинговой организации.

      Любые виды инструктажа проводятся ответственным лицом, по разработанной программе. В ней учитываются нормативные акты, правила, требования и инструкции пожарной безопасности.

      Надо ли учиться чтобы проводить инструктаж по ПБ, нужно ли удостоверение?

      Перед тем, как за сотрудником закрепят обязанности ответственного, он в обязательном порядке проходит курсы пожарно-технического минимума (ПТМ). Знания норм ПБ С обязательным получением удостоверения о прохождении обучения ПТМ сотрудник может получить как в специализированных заведениях, так и на своем предприятии. Последнее возможно Если специальная программа обучения ПТМ, прошла согласование в районном органе ГПН и официально предприятие получило право на обучение своих сотрудников ПТМ.

      Периодически требуется проходить повторное обучение.

      1. Для работников, чья деятельность связана с пожароопасным технологическим процессом (оборудованием) предусмотрены ежегодные курсы.
      2. Для остальных 1 раз в 3 года.

      После окончания работнику выдают удостоверение о проверке знаний ПТМ. Если обучение не пройдено, на руководителя организации при проведении проверки может быть наложен штраф от 6 до 15 тысяч руб. Если разъяснительные беседы по ПБ игнорируются руководством, то при повторном нарушении на предприятие выписывают штраф в пределах 150-200 тыс. руб.

      Сотрудники не прошедшие инструктаж по пожарной безопасности не допускаются к исполнению трудовых обязанностей.

      Какие документы регламентируют проведение противопожарных инструктажей?

      1. Нормативный документ, который определяет виды противопожарных инструктажей, лица ответственные за проведение инструктажей и определяет порядок отчетности на всех этапах процесса — Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645 Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
      2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 обязывают проходить противопожарный инструктаж всех сотрудников организаций.

      Проведение инструктажей по ПБ должно осуществлять ответственное лицо либо сотрудник организации предоставляющий аутсорсинг по пожарной безопасности. Для этого работник должен пройти курсы ПТМ, получить удостоверение, составить программу на основе правил и нормативных документов.

      Наша компания оказывает услуги по выездному обучению персонала мерам ПБ.

      Мы можем организовать противопожарную тренировку и инструктажи в зависимости от потребностей. Так же наша компания готова полностью взять на себя вопросы обеспечения пожарной безопасности на объекте, мы первыми в Санкт-Петербурге начали оказывать услугу по Аусторсингу ПБ и накопили достаточный опыт и компетенции, чтобы иметь возможность качественно работать на объектах любой сложности. Звоните и узнавайте подробности!

      противопожарный инструктаж должны проходить
      Оценка 5 проголосовавших: 1

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here