можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру

Все самое важное на тему: "можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру" с объективным подходом к проблематике. Актуальность информации на 2021 год можно уточнить у дежурного консультанта. Так же он ответит на другие сопутствующие вопросы.

Моя родственница приобрела квартиру в ипотеку. Я в ней прописана. По документам собственник — моя родственница, а ипотеку мы платим вместе. Платить по ипотеке еще пять лет. Возможно ли составить договор, который обязует мою родственницу сделать меня вторым собственником или передать мне долю после выкупа квартиры у банка?

Содержание

Получение согласия банка-залогодержателя

Пока квартира находится под залогом (ипотекой) у банка-залогодержателя, то согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель (в данном случае ваша родственница- собственник) не вправе отчуждать предмет залога (квартиру) без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае — залогодержателя) может быть признана недействительной (оспоримой) в силу норм ст. 173.1 ГК РФ.

Таким образом, заключить любой договор отчуждения доли в праве собственности в квартире вы со своей родственницей сможете, только получив предварительное согласие банка-залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями договора об ипотеке, заключенного между собственником квартиры и банком.

Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества без согласия залогодержателя предусмотрены ст. 39 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Возможно ли оформление дарственной

Поскольку вами уже вносятся денежные платежи за квартиру, хотя титульным собственником ее является ваша родственница, а кредитный договор с банком-залогодержателем заключен у нее, то такой способ переоформления доли в квартире, как договор дарения, вам не подходит.

Читайте так же:  страхование жизни открытие

По договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ). При заключении договора дарения даритель не имеет право требовать встречного представления обязательств. Таким образом, даритель (в нашем случае – собственник квартиры) должен не получать финансовых выгод от передачи второй стороне своей недвижимости, что не соответствует тем реальным отношениям, которые сложились в ситуации, описанной в вопросе.

Изменение условий действующего ипотечного договора

Самый надежный вариант — это вместе с собственником (вашей родственницей — заемщиком) обратиться к залогодержателю (в банк) с предложением изменить (пересмотреть) условия действующего кредитного договора с ней, включив в него вас как сторону договора и созаемщика и поделив между вами сумму кредитного долга.

Таким образом, переоформив кредитные отношения с залогодержателем так, чтобы дальнейшие ипотечные выплаты частично осуществлялись также и вами, вы получите возможность на законном основании вносить кредитные платежи за данную квартиру (долю в ней) и сможете контролировать ситуацию по исполнению обязательств перед банком.

Если банк-залогодержатель не идет на ваши предложения, то всегда есть возможность обратиться за рефинансированием суммы кредитного долга в другие ипотечные банки. Главное, чтобы вы стали стороной кредитного договора с банком-залогодержателем.

Заключение предварительного договора купли-продажи доли

Одновременно надо заключить с собственником — вашей родственницей предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности в данной квартире (далее — предварительный ДКП). По предварительному ДКП стороны обязуются заключить в будущем (после выплаты кредитных платежей погашения в Росреестре записи об ипотеке) договор купли-продажи доли в квартире на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном ДКП указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Важно знать, что если такой срок в предварительном ДКП не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

Читайте так же:  ежемесячное пособие по беременности

В вашем случае срок заключения основного договора купли-продажи можно «привязать» к календарной дате (к сроку окончания кредитного договора с банком — пять лет) или к определенному событию (например, к моменту полного исполнения обязательств заемщиков по кредитному договору).

Предварительный ДКП вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (т.е. подписания обеими сторонами), но также стороны вправе установить в данном договоре, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения (п. 1, 2 ст. 429 ГК РФ), что и происходит в вашем случае, поскольку по взаимной договоренности с собственником вы уже оплачиваете стоимость доли, оформляемой на вас в будущем.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 3 ст. 429 ГК РФ).

В предварительном ДКП важно правильно изложить условия о сроке действия и исполнения обязательств по нему, определить стоимость и размер приобретаемой вами доли в праве собственности, периодичность и сроки внесения вами платежей, а также предусмотреть условия возврата выплаченных вами ранее денежных сумм в случае невозможности заключения в дальнейшем основного договора купли-продажи, что позволит сторонам получить тот результат, на который они рассчитывали при заключении.

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ, устанавливающей особенности продажи жилых помещений, помимо предмета и цены, существенным условием договора продажи доли квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования квартирой после ее приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Читайте так же:  служебная записка на совмещение должностей образец
Видео (кликните для воспроизведения).

Поскольку в настоящий момент автор вопроса зарегистрирован в данной квартире, то обязательно укажите в предварительном ДКП, что вы сохраняете право пользования данной квартирой с момента заключения предварительного ДКП.

Можно ли подарить квартиру, если она в ипотеке?

Подарить квартиру в ипотеке возможно, но далеко не просто. Ипотека самый доступный и долгосрочный вид займа на данный момент. Поэтому неудивительно, что у людей, оформивших жилищный кредит возникает масса вопросов по недвижимости и ее дальнейшей судьбе.

Одной из сложных задач выступает как раз дарение залогового имущества. Статья расскажет о возможности осуществления процедуры, кому из родственников, родственнику разрешено отчуждать, нужно ли спрашивать согласие банковской организации и осветит другие немаловажные моменты.

Законодательное регулирование вопроса

Суть дарительной процедуры зафиксирована в ст. 572 ГК РФ. Так, по смыслу названой нормы дарение предполагает переход имущества одного собственника по его волеизъявлению другому человеку на безвозмездной основе.

Все происходит быстро и гладко, если имущество реально принадлежит дарителю и на него нет претензий третьих заинтересованных лиц, например, как при залоговой квартире в случае ипотечного займа. Разрешение этой ситуации можно найти в нормах действующего в РФ закона «Об ипотеке».

Согласно п.1. ст. 37 названого акта отчуждение предмета залога возможно исключительно по факту одобрения сделки кредитным учреждением или иным способом, предусмотренным в соглашении.

ВАЖНО . Смена владельцев хлопотное и рискованное дело для банка. Поэтому залогодержатель очень неохотно соглашается на проведение процедуры, а часто, в самом кредитном соглашении предусмотрен пункт, запрещающий осуществление всякого рода перехода прерогатив залоговой собственности.

Чтобы банк выдал свое разрешение, собственнику необходимо доказать разумность такого перехода. Однако голословным утверждениям не поверит ни одно учреждение. Например, при резком ухудшении здоровья или не обнадеживающем диагнозе нужно представить доказательственные документы из медицинское учреждения.

Читайте так же:  накопительная часть пенсии как выплачивается

Банк не одобрит процедуру в случае увеличения рисков неполучения заемных средств. То есть подарить квартиру пенсионеру или несовершеннолетнему ребенку, скорее всего, не удастся. У организации могут возникнуть сложности с реализацией квартиры при задолженности заемщика в случае регистрации или наличия прерогативы собственности у ребенка.

Дарительный процесс различным категориям лиц

Подарить квартиру с еще непогашенной ипотекой реально только при согласии банка на осуществление сделки. Однако не для всех категорий лиц это возможно сделать.

Таблица проиллюстрирует разрешение ситуации для каждого претендента на предмет дарения в отдельности:

Не достигшие 18-летия лица не рассматриваются банковскими учреждениями в качестве индивидов, которым целесообразно передавать ипотечную недвижимость. Объясняется это отсутствием у детей дееспособности. То есть подарить залоговое жилье сыну или дочери в рф не представляется возможным. Однако получить имущество ребенок вправе по завещательному распоряжению

Супругам между собой

Переход ипотеки и преференции обладания жене или мужу также не предусмотрен, поскольку изначально учитывается общность имущества. Исключением выступают случаи оформления ипотечного займа в добрачном состоянии или если супруги пребывают в разводе и один желает избавиться от статуса созаемщика. Учреждение станет проводить оценку платежеспособности другой стороны и в случае положительного решения, процедура будет считаться легальной

Кредитное учреждение вновь станет оценивать финансовые возможности претендента и если учтет их удовлетворительными, то любой из родственников вправе рассчитывать на оформление сделки

Данное лицо обладает равным перечнем преференций и обязательств по отношению к предмету займа. Однако вопрос о дарении может возникнуть при желании со кредитуемого выйти из этого статуса и отдать свои прерогативы второму индивиду. Тогда организация начнет просчитывать собственные риски и способность к выплатам другого заемщика.

Читайте так же:  имущественный вычет на детей

Таким образом, для разных претендентов предусмотрены дифференцированные условия и перспективы. Стоит учитывать и требования различных заемных учреждений при подаче соответствующей заявки. Наиболее лояльным в вопросах отчуждения и включения в долю, например, несовершеннолетних детей, является Сбербанк.

Алгоритм действий

Начальным этапом для дальнейших действий послужит получение разрешения от банковской организации.

Для этого необходимо потенциальному дарителю посетить учреждение и предоставить следующую документацию:
  1. Удостоверение личности заявителя.
  2. Документацию, подтверждающую прерогативу собственности предмета процедуры.
  3. Предполагаемый текст соглашения о дарении.
Видео (кликните для воспроизведения).

После того как одобрение от учреждения получено, то нужно оформлять уже непосредственно договор перехода преференции обладания недвижимостью на другого человека.

можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here